12 апреля 2024
19:27
Рослесхоз: лесопожарная обстановка в ДФО на особом контроле ведомства

За сутки в ДФО ликвидировано 30 лесных пожаров на 3,8 тыс. га, продолжается тушение 18 возгораний на 6,9 тыс. га

Рослесхоз: лесопожарная обстановка в ДФО на особом контроле ведомства

На сегодняшний день среди всех округов России в ДФО сложилась наиболее напряженная лесопожарная обстановка. На Дальнем Востоке устоялась повышенная температура воздуха и сильный ветер, всё это усугубилось проведением местным населением сельхозпалов травы и несоблюдением правил пожарной безопасности.

«Лесопожарная обстановка в ДФО остается напряженной. Так, с сегодняшнего дня в ЕАО введен режим регионального ЧС, это позволит привлечь дополнительные силы и средства для тушения лесных пожаров. В других субъектах Дальневосточного федерального округа ситуация лучше - большинство возгораний в Забайкальском, Хабаровском краях и Амурской области ликвидировано, на выходных ожидаются осадки. Тем не менее региональным властям надлежит усилить наземный и авиационный мониторинг лесов, увеличить количество рейдов лесной охраны и провести более интенсивную работу с местным населением, так как большинство возгораний возникает по вине человека», - отметил заместитель руководителя Рослесхоза Алексей Венглинский на заседании Комиссии Рослесхоза по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

За прошедшие сутки в ЕАО, Забайкальском, Хабаровском краях и Амурской области ликвидировано 30 лесных пожаров, сегодня продолжается тушение 18 возгораний. Всего в этих регионах привлечено свыше 990 сотрудников региональных лесопожарных формирований и 32 парашютиста-пожарного федрезерва Рослесхоза, помогающих Еврейской автономной области в тушении лесных пожаров. Угроз населенным пунктам и объектам экономики нет.

Пресс-служба Рослесхоза