16 апреля 2024
16:17
О мерах, направленных на предотвращение пожароопасной ситуации в лесах Рязанской области

В Рязанской области принимаются дополнительные меры по предупреждению пожароопасной ситуации на территории лесного фонда

О мерах, направленных на предотвращение пожароопасной ситуации в лесах Рязанской области

С начала апреля на территории региона введен пожароопасный сезон. Это необходимое условие для того, чтобы своевременно обеспечить защиту лесов, населенных пунктов и жителей региона от угрозы возникновения природных пожаров.

В организации охраны лесов от пожаров одним из важнейших направлений является противопожарное обустройство территории лесного фонда – устанавливаются информационные аншлаги, шлагбаумы, перекрывающие въезды в леса, расчищаются, обновляются и прокладываются противопожарные минерализованные полосы. Также ведется работа по прочистке просек и противопожарных разрывов, ремонту дорог противопожарного назначения и другие мероприятия. Работа по противопожарному обустройству лесов будет проходить до конца пожароопасного сезона.

Для отслеживания лесопожарной обстановки в Рязанской области на землях лесного фонда проводится дистанционный мониторинг с помощью камер видеонаблюдения системы обнаружения возгораний «Лесной дозор», расположенных на вышках связи. Также увеличивается кратность наземного патрулирования в лесах, в том числе с привлечением сотрудников полиции.

Кроме того, для информирования жителей Рязанской области о необходимости соблюдения Правил пожарной безопасности в лесах, сотрудники Лесной охраны проводят профилактические беседы с населением. При патрулировании лесного фонда и территорий, граничащих с лесами, они раздают ознакомительные буклеты с правилами, которые следует соблюдать в лесу.

Так, в поддержку Федеральной информационной противопожарной кампании «Останови огонь!», которая стартовала в марте, работники лесничеств регулярно проводят профилактические беседы с населением о правилах пожарной безопасности и охране лесов от огня, открытые уроки в образовательных учреждениях и просветительские акции.

Министерство природопользования Рязанской области обращает внимание, что за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена ответственность в виде штрафа:

  • на граждан в размере от 15 до 30 тысяч рублей,
  • для должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч рублей;
  • для юридических лиц в размере от 100 до 400 тысяч рублей;

В круглосуточном режиме работает региональная диспетчерская служба лесного хозяйства. В случае обнаружения лесного пожара необходимо звонить:

  • на круглосуточный телефон РДС – 8 (4912) 28-79-59
  • на горячую линию Лесной охраны: 8-800-100-94-00
  • на единый номер экстренных служб – 112.

Еще больше новостей смотрите в социальных сетях Департамента лесного хозяйства по ЦФО и подписывайтесь:

Вконтакте: https://vk.com/dlhcfo1

Одноклассники: https://ok.ru/dlhcfo1

Телеграмм: https://t.me/dlhcfo

Материал подготовлен Министерством природопользования Рязанской области